Доктор Мясников: сахарозаменители могут быть смертельно опасными

Доктор Мясников: сахарозаменители могут быть смертельно опасными

Врач-кардиолог Александр Мясников: если хочется сладкого, то лучше съесть настоящий сахар, чем сахарозаменитель.

«Теледоктор» Мясников напомнил россиянам о вреде напитков и продуктов, содержащих искусственные заменители сахара.

«Сахарозаменители могут быть смертельно опасны», — предупредил известный медик в своем телеграме-канале.
По его словам, употребление сахарозаменителей ассоциируется с подверженностью людей инфаркту, инсульту, раку – на сегодняшний день имеется немало исследовательских данных, говорящих об этом. Мясников заявил: в тех случаях, когда хочется сладкого, лучше дать своему организму немного «честного»  обычного сахара или меда.

Медик объясни, что человеческий пищеварительный тракт приспособлен к усвоению сахара, источником которого являются растительные культуры. Его синтетические аналоги совершенно «не нравятся» кишечнику, и результатом их потребления становятся нарушения в его микрофлоре. Эти нарушения ведут к патологическим изменениям аппетита и обмена веществ, нарушают нормальную чувствительность к инсулину, способствуют увеличению жировых отложений.

Врач предупредил, что многие люди употребляют искусственные подсластители, не подозревая этого.

«Аспартам, сорбит, стевия, сахарин, эритритол и множество других сахарозаменителей содержатся в диетических напитках, производители которых заявляют о нулевой калорийности, мороженом, желе, жевательных резинках, конфетах, выпечке и йогуртах», — констатировал эксперт.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика