Врач Бинатова предупредила о возможных проблемах из-а частого питья чая

Врач Бинатова предупредила о возможных проблемах из-а частого питья чая

Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями нужно контролировать количество употребляемого чая,– таков один из советов врача.

Врач диетолог и эндокринолог Эльвина Бинатова рассказала в интервью, какие проблемы со здоровьем могут возникать из-а частого питья чая. Медик напомнила, что напиток является богатым источником фтора, накопление которого ослабляет костную ткань и зубы. Особенно опасной в этом плане является привычка пить крепко заваренный чай.

«Употребление крепкого чая в больших количествах провоцирует разрушение зубов и костей, развитие остеосклероза и остеопороза», — предупредила Бинатова, общаясь с «Газетой.Ru».
Также специалист обратила внимание на то, что пить много чая вредно, если имеются следующие проблемы:

  • нарушения сердечно-сосудистого характера
  • болезни печени,
  • почечные патологии,
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  • расстройства психо-эмоциональной сферы.

«Людям, страдающим депрессивными и тревожными расстройствами, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями в день можно употреблять не более 4-5 чашек чая», – поделилась Эльвина Бинатова.
Вдобавок медик сообщила, что содержащиеся в чае вещества (таннины) препятствуют усвоению железа. Людям с железодефицитной анемией или принимающим препараты железа, следует обсуждать с лечащим специалистом, можно ли им пить чай.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика