Прогревать нос при насморке опасно из-за возможных осложнений

Прогревать нос при насморке опасно из-за возможных осложнений

Отоларинголог Ольга Палажук предупредила о риске опасных осложнений из-за процедур с прогреванием носа.

ЛОР-врач Палажук рассказала в интервью, что манера прогревать нос при насморке может вести к сепсису, фронтиту, менингиту.

«Нос категорически нельзя греть при повышенной температуре тела. В противном случае она может подняться еще сильнее», — добавила медик, беседуя с «Москвой 24».
Также Палажук предупредила об опасности нагрева носа в случаях появления в нем плотных корок или выделения слизи в виде сгустков.

Вдобавок нельзя греть нос, если в слизи имеются вкрапления крови. Нагревание может поспособствовать более активному кровотечению.

«Нельзя греть нос при гнойных выделениях. Есть риск, что инфекция может пойти дальше и вызвать такие осложнения, как фронтит, менингит и сепсис», — дополнительно проинформировала врач Палажук.
Специалист уточнила, что к появлению гнойных выделений ведут аденоиды, хронический гайморит, полипы в носу.

Также ЛОР-врач посоветовала не выполнять самостоятельных ингаляций и прогревания носа, если заболевание при случившемся заражении ОРВИ длится уже пять дней.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика